Seguidores

7 de dez de 2009

Quando for comprar qualquer produto em gramas cuidado!!!

Sinceramente, não sei se o cálculo desse exemplo abaixo está correto.......mas outro dia, entrei num supermercado para comprar orégano e adquiri uma embalagem ( saquinho ) do produto, contendo 3 g, ao preço de R$ 1,99. Normalmente esse tipo de produto é vendido nos supermercados em embalagens que variam de 3 g a 10 g. Cheguei em casa e resolvi fazer os cáculos e constatei que estava pagando proporcionalmente, R$ 663,33 pelo kg do produto. Será que uma especiaria, vale tudo isso ??

Agora, com mais este exemplo abaixo de produtos vendidos em pequenas porções, fico com a sensação que as indústrias se utilizam " espertamente" desse procedimento para desorientar o consumidor, que perde totalmente a
percepção real do valor que está pagando pelos produtos.

Acho que todos os fabricantes e comerciantes, deveriam ser obrigados por lei (mas uma ???) a estamparem em locais visíveis, os valores em kg, em metro, em litro e etc de todas e quaisquer mercadorias com embalagens inferiores
aos seus padrões de referências. Entendo que todo consumidor tem o sagrado direito de ter a percepção correta e transparente do valor cobrado pelos fabricantes e comerciantes em seus produtos.

VEJAM O ABSURDO
Você sabe o que custa quase R$ 13.575,00 o litro? Resposta: TINTA DE IMPRESSORA! VOCÊ JÁ TINHA FEITO O CÁLCULO?

Veja o que estão fazendo conosco. Já nos acostumamos aos roubos e furtos, e ninguém reclama mais.
Há não muito tempo, as impressoras eram caras e barulhentas. Com as impressoras a jatos de tinta, as impressoras matriciais domésticas foram descartadas, pois todos foram seduzidos pela qualidade, velocidade e facilidade das novas impressoras.

Aí, veio a "Grande Sacada" dos fabricantes: oferecer impressoras cada vez mais e mais baratas, e cartuchos cada vez mais e mais caros. Nos casos dos modelos mais baratos, o conjunto de cartuchos pode custar mais do que a própria impressora.

Olhe só o cúmulo: pode acontecer de compensar mais trocar a impressora do que fazer a reposição de cartuchos.

VEJA ESTE EXEMPLO:
Uma HP DJ3845 é vendida, nas principais lojas, por aproximadamente R$170,00..
A reposição dos dois cartuchos (10 ml o preto e 8 ml o colorido), fica em torno de R$ 130,00.
Daí, você vende a sua impressora semi-nova, sem os cartuchos, por uns R$ 90,00 (para vender rápido).
Junta mais R$ 80,00, e compra uma nova impressora e com cartuchos originais de fábrica.

Os fabricantes fingem que nem é com eles; dizem que é caro por ser "tecnologia de ponta".

Para piorar, de uns tempos para cá passaram a DIMINUIR a quantidade de tinta (mantendo o preço).Um cartucho HP, com míseros 10 ml de tinta, custa R$ 55,99. Isso dá R$ 5,59 por mililitro. Só para comparação, a Champagne Veuve Clicquot City Travelle custa, por mililitro, R$ 1,29.

Só acrescentando: as impressoras HP 1410, HP J3680 e HP3920, que usam os cartuchos HP 21 e 22, estão vindo somente com 5 ml de tinta!

A Lexmark vende um cartucho para a linha de impressoras X, o cartucho 26,
com 5,5 ml de tinta colorida, por R$ 75,00. Fazendo as contas: 1.000ml / 5..5ml = 181 cartuchos R$ 75,00 = R$ 13.575,00. Veja só: R$ 13.575,00, por um litro de tinta colorida.

Com este valor, podemos comprar, aproximadamente:
- 300 gr de OURO;
- 3 TVs de Plasma de 42';
- 1 UNO Mille 2003;
- 45 impressoras que utilizam este cartucho;
- 4 notebooks;

- 8 Micros Intel com 256 MB.

Ou seja, um assalto!

4 comentários:

Conceição Duarte disse...

QUE A B S U R D O!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Isto não existe, deveria ser proíbido e não damos conta dessas coisas, meu Deus, somos assaltados sem arma! Estou cheia!!
Um beijo ótimo seu post, CON

Eduardo P.L disse...

Chico, para de fazer conta! Isso ataca o coração e o tratamento é MUITO caro!!!! Vamos pagando o oregano sem fazer muitas contas!!! srsr

Leci Irene disse...

Guri, eu fiquei apatetada! Se bem que já sou normalmente! ehehe ... acho que passarei a prestar atenção as contas...ou começarei a jogar fora todo aparato que me fizer gastar fortunas!!!!!!!

Evandro Varella disse...

Tua conta tá certíssima...
Agora imagine o que uma empresa ou escritório gasta...Não é a toa que arrumamos um jeito de reciclar esses cartuchos.
A alternativa, por enquanto, são as impressoras laser, um pouco mais caras, mas se pagam em pouquíssimo tempo.
Abração

o que você procura

LinkWithin

Blog Widget by LinkWithin

Postagens populares

Arquivo do blog